Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

30 июня 2020 г.

Субсидии на СИЗ позволят бизнесу быстрее возобновить работу

Субсидии на СИЗ позволят бизнесу быстрее возобновить работу

Субсидии субъектам МСП и СОНКО на средства индивидуальной защиты позволят быстрее возобновить работу. Об этом заявил 29 июня министр экономического развития России Максим Решетников на совещании у председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по ситуации на рынке труда.

«Мы рассчитываем, что это тоже станет важным шагом для предпринимателей, чтобы быстрее возобновить деятельность, – сказал министр. – Это [деньги] на реализацию мероприятий, связанных со средствами индивидуальной защиты, докупкой какого-то оборудования, которое позволит выполнить санитарные требования», – добавил он, уточнив, что на эти цели выделено 20 млрд рублей. Данные средства позволят поддержать 1,5 млн рабочих мест.

Напомним, что для получения субсидии предпринимателю необходимо обратиться в ФНС через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте.

Субсидии будут предоставлены тем организациям, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей (клиентов) и, соответственно, значительные расходы на обеспечение профилактических мероприятий. Мерой могут воспользоваться СОНКО в сфере дополнительного образования и МСП в физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД), гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД), сфере общественного питания (56 ОКВЭД), в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты – 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД), дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД).

Размер субсидии определён как сумма средств на расходы в целях проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий: первоначальные в размере 15 тыс. рублей и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тыс. рублей на количество работников в мае 2020 г. ИП без работников получат 15 тыс. рублей.

Для получения субсидии необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган либо через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 15 июля до 15 августа 2020 года. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте ФНС.