Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

11 сентября 2020 г.

Юные предприниматели – за развитие Давлекановского района!

Юные предприниматели – за развитие Давлекановского района!

В первом конкурсе президентских грантов победил совместный проект Ассоциации предпринимателей и Центра поддержки семьи, детей, молодежи «Школа юного социального предпринимателя «Бизнес от чистого сердца». Он направлен на вовлечение школьников в предпринимательскую деятельность. Программа, которая была реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, включала семинары, тренинги, деловые игры и другие интересные формы изучения бизнеса. Многие из них в условиях пандемии проходили в онлайн-режиме. Для давлекановских школьников занятия проводили известные спикеры и бизнес-тренеры. Среди них представитель Агентства стратегических инициатив Ирина Абрамова, финансовый консультант, коуч-тренер программы «В предпринимательство со школьной скамьи» Марина Бисярина и др.

На следующем этапе участники защищали бизнес-проекты. Было представлено 20 проектов, которые подготовили 24 ученика из семи школ. На каждом этапе им помогали кураторы – учителя. Ребята предложили немало идей по развитию пчеловодства и кролиководства, изготовлению сыров, созданию творческой мастерской и реабилитационного центра.
После защиты проектов ребята в ходе практических занятий изучили производство мягких сортов сыра (индивидуальный предприниматель Р.З. Мамлеев), побывали в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Байский стол» (председатель Г. И. Султанбаева)

Завершающий этап – трехдневная бизнес-конференция в Международной аэрокосмической школе в д. Калиновке. Основная задача – защита проектов. Насыщенная программа включала деловые игры, лекции с экспертами в области предпринимательства, в том числе социального, а самое главное – встречу с космонавтом-испытателем Уралом Назибовичем Султановым, именем которого названа школа.

Подведением итогов стало награждение победителей. Дипломом отмечены:
1 степени – Ветлугин Алексей (башкирская гимназия-интернат № 3),
2 степени – Федорова Дарья и Василенко Виктория (лицей № 4),
3 степени – Кирилов Кирилл (гимназия № 5)

Номинации:
- в сфере формирования культуры инклюзивного общества – Галимова Аделина (башкирская гимназия-интернат № 3),
- в сфере оказания услуг населению – Хамидулина Валерия и Бадретдинова Азалия (школа № 1),
- в сфере сохранения окружающей среды – Мухарямов Рамис (школа с. Вперед),
- в области сохранения семейных традиций – Мавлиярова Залифа (лицей-интернат),
- в области сохранения национальных традиций – Рахматуллина Фарида (школа № 7),
- в области популяции родного края – Синицына Алена (лицей № 4).

По словам руководителя проекта, председателя Ассоциации предпринимателей Светланы Фроловой, итогом работы школы станет выпуск каталога, в который войдут лучшие бизнес-проекты, направленные на развитие Давлекановского района