Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

27 октября 2020 г.

Предприятиям Башкирии компенсируют до 5 млн рублей на модернизацию производства

Предприятиям Башкирии компенсируют до 5 млн рублей на модернизацию производства

В Башкортостане предприятия — участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», смогут получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и расширением производства. Им компенсируют до 30% от общей суммы понесенных затрат, но не более 5 млн рублей, сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.

«Предприятиям-участникам нацпроекта уже удалось достичь положительных результатов. Так, рост выработки в среднем составил 45%, время протекания процесса производства снижено на 26%, объемы незавершенного производства – на 39%», — сказал он.

Как подчеркнул первый вице-премьер, инициированная республиканским Минэкономразвития мера поддержки направлена на стимулирование повышения производительности труда за счет технологического роста и обновления производства на предприятиях-участниках нацпроекта.

Ознакомиться с текстом проекта и принять участие в его обсуждении можно до 11 ноября 2020 года на региональном портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти.

Как сообщал «Башинформ», на сегодняшний день участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» являются 85 башкирских предприятий. Среди них — организации промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии и ЖКХ. Численность обученных сотрудников предприятий превысило 1,4 тысячи человек.

Нацпроект, разработанный по поручению президента Росси Владимира Путина, призван создать необходимые условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Участниками нацпроекта могут стать предприятия с ежегодной выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.