Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

31 марта 2021 г.

Субсидию на наем безработных можно оформить дистанционно

Субсидию на наем безработных можно оформить дистанционно

Подать заявление на получение субсидии на трудоустройство безработных работодатели могут через Интернет. Сделать это можно в специальном разделе на портал «Работа в России».

Напомним, что претендовать на субсидию могут организации и ИП, которые приняли на работу неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 01.01.2021.

Общий размер субсидии в расчете на одного трудоустроенного безработного составит около 50 тыс. рублей - три транша, каждый из которых равен размеру федерального МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 №362).

Как разъяснил Минтруд РФ, для получения субсидии работодателю нужно направить заявление через личный кабинет на портале «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Подходящих кандидатов подберет Центр занятости. Через месяц после их трудоустройства, работодателю нужно будет направить еще одно заявление с указанием данных трудоустроенных безработных.