Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

21 мая 2021 г.

Состоялось общее отчетное собрание членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан

Состоялось общее отчетное собрание членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан

19 мая 2021 года в Уфе состоялось общее отчетное собрание членов Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан.

В собрании приняли участие Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов, исполнительный директор АНО «Агентство РБ по предпринимательству» Рамиль Хисматуллин, члены АОП РБ руководители территориальных Советов и Союзов предпринимателей  из городов Уфа, Стерлитамак, Кумертау, Белебей, Абзелиловского, Белебеевского, Бирского, Давлекановского, Дюртюлинского, Зианчуринского, Кушнаренковского,  Мелеузовского, Салаватского, Чишминского и других районов, а так же руководители отраслевых Ассоциаций и союзов. Вел собрание Председатель Совета АОП РБ Алексей Щербацкий.

В рамках собрания прошла дискуссия Председателя Госкомитета РБ по предпринимательству Нияза Фазылова с предпринимателями – членами АОП РБ по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан в постпандемический период.

В своем вступительном слове Нияз Фазылов отметил, что в настоящее время работа Госкомитета РБ по предпринимательству претерпевает изменения в части организации работы над государственной программой поддержки предпринимательства. В этом году максимальный ориентир будет сделан на муниципалитеты и произойдет децентрализация. В настоящее время проводится ревизия всех тех программных документов, которые есть в Республике Башкортостан, после чего будет утверждена стратегия работы Госкомитета и развития предпринимательства в целом до 2024 год. Нияз Фазылов выразил надежду на конструктивную помощь членов АОП РБ в части нормального системного диалога.

Далее слово было предоставлено председателю союза предпринимателей Салаватского района – Ильгизу Гимаеву. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели из удаленных районов: из-за высокого налогообложения крупным магазинам (более 150 кв.м.) не выгодно реализовывать сельхозпродукцию произведенную местным населением, для предпринимателей из удаленных районов не проводятся обучающие семинары, связанные с нововведениями в законодательстве (к примеру, по алкодекларированию), увеличилась в 2,5 раза налоговая нагрузка в связи с отменой ЕНВД и переходом на патентную систему налогообложения, кадровый голод.

Председатель Союза предпринимателей Мелеузовского района Иван Гавва высказался в поддержку стартапов (субсидий для начинающих предпринимателей). В качестве примера он рассказал о собственном положительном опыте получения субсидии и открытии на эти средства семейного кафе. Полученная в размере 250 000 руб. через 4 месяца была возвращена в бюджет в виде налогов, которые оплачиваются с сотрудников.

Председатель Башкирской республиканской Ассоциации юридических компаний «БРАЮК» Владимир Вишневский отметил, что для развития предпринимательства необходимо больше конкретных данных получать от предпринимателей, однако предприниматели не желают их предоставлять, в т.ч. обезличенно. Он предложил больше законодательных инициатив подавать от республики в Государственную Думу РФ, что будет способствовать  улучшению качества законодательства.

Исполнительный директор АОП РБ Ирина Абрамова выступила с предложением увеличить минимальный размер субсидии, при получении которого субъекту МСП необходимо создать 1 рабочее место, до 225 000 руб.

Председатель Совета предпринимателей Дюртюлинского района Руслан Рахматуллин отметил, что до сих пор остро стоит вопрос с заключением договоров на вывоз мусора. В настоящее время примерно у 80% предпринимателей Дюртюлинского района так и не заключены договора на вывоз мусора с регоператором. 

В завершении собрания члены Ассоциации ознакомились с отчетом о деятельности АОП РБ за 2020 год и  единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу Ассоциации удовлетворительной.

Пресс-служба АОП РБ