Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

4 апреля 2022 г.

В Благовещенске в пятый раз стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

В Благовещенске в пятый раз стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

В Благовещенске в пятый раз стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Узнать подробнее о программе и записаться на обучение все желающие могут на установочной стратегической сессии «Банк идей проектов социальных предпринимателей МР Благовещенский район РБ». Она пройдет 8 апреля 2022 года по адресу: г. Благовещенск, ул. Седова, 96, 1 этаж, конференц-зал Администрации МР Благовещениский район РБ. Предварительная регистрация по ссылке обязательна: http://svoe-delo2022.tilda.ws/.

Участники сессии узнают о возможностях развития социального предпринимательства на территории родного города, познакомятся с банком социальных идей, которые можно реализовать, получат информацию о правилах участия в программе «Начни свое дело» и условиях получения гранта на реализацию своего бизнеса. Среди спикеров конференции – Голов Олег Евгеньевич, глава администрации МР Благовещенский район РБ, Доценко Андрей Юрьевич, управляющий директор АО «БАЗ».

Общий фонд конкурса в 2022 году составляет 2,2 миллиона рублей. ОМК планирует поддержать в Благовещенске не менее 11 проектов. Победители смогут получить грант до 200 тысяч рублей на открытие своего дела.

Традиционно программа «Начни свое дело» состоит из трех блоков. Установочная стратегическая сессия «Банк идей проектов социальных предпринимателей МР Благовещенский район  РБ» это первый этап. Образовательный блок – это второй этап. Участие в нем позволит получить необходимые для запуска социального проекта знания и опыт. Напомним, что посещение всех семинаров – обязательное условие для участия в грантовом конкурсе, третьем этапе программы.

Программа «Начни свое дело» реализуется на территории Благовещенского муниципального района в рамках партнерства акционерное общество "Благовещенский арматурный завод", администрации Благовещенского муниципального района, Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Общественной палаты РБ.

 Справка о программе «Начни свое дело» в Благовещенске

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 320 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 5 лет составил 36 млн рублей.

В 2020 году программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Так, создатель школы робототехники «Вектор» Вячеслав Чуев получил субсидию по линии госпрограммы Благовещенского района на сумму более 1 млн рублей. Авторы проекта «Пенсионер меняет профессию» Алена Макулова и Альфия Галиуллина стали победителями конкурса «Активное поколение» Фонда Тимченко и получили грант 100 тыс. рублей. Также проект стал победителем конкурса «Серебряный возраст» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» на конкурсе «Лучший социальный проект года – 2019». Муниципальную субсидию в размере 450 тыс. руб. по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении город Благовещенск» получил проект оздоровительного центра «Во благо».