Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

28 апреля 2022 г.

В Росреестре Башкортостана создан Совет регистраторов

В Росреестре Башкортостана создан Совет регистраторов

Для снижения количества приостановлений в учетно-регистрационной деятельности в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан создан Совет регистраторов, в состав которого вошли  30 государственных гражданских служащих, осуществляющих функции в сфере учета и регистрации  недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра Башкортостана.

«Одной из основных задач Росреестра на ближайшее время является работа по радикальному снижению количества решений о приостановлении (отказах) в учетно-регистрационной сфере. Действенной мерой, направленной на решение данной задачи, является создание Совета регистраторов. Совет создан в целях формирования единообразной правоприменительной практики, для качественного анализа проведенной работы регистраторов, помощи  и выработке конкретных предложений по ее совершенствованию, для исключения необоснованных решений о приостановлении (отказе)», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как отметил Петр Клец, участники Совета регистраторов уже с текущей недели будут формировать списки всех объектов недвижимости, по которым вынесены решения о приостановлении или возврате документов без рассмотрения; списки регистраторов, принявших решения о приостановке (возврате документов, отказе); списки кадастровых инженеров, подготовивших технические/межевые планы, акты обследований с ошибками. По каждому из указанных перечней будет проводиться анализ и проработка.

Как пояснили в ведомстве, наиболее распространенными основаниями приостановлений в учетной сфере является пересечение границ земельных участков, либо их несогласованность с правообладателями смежных земельных участков, а также ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов. Наиболее распространенными основаниями приостановления регистрации прав являются: непредставление необходимых документов, несоответствие представленных документов требованиям законодательства по форме и содержанию.

По словам председателя Общественного совета Росреестра Башкортостана Дениса Мусина, регистрирующая служба на регулярной основе взаимодействует с профессиональными участниками рынка недвижимости для выработки эффективных форм совместной работы,  организуются «горячие телефонные линии», направляются информационные письма, осуществляется постоянный мониторинг качества исполняемых функций. «Данная деятельность, несомненно, уже сегодня положительно повлияла на снижение доли приостановлений», -  подчеркнул он.