Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

1 сентября 2022 г.

31 августа 2022 года в отеле Sheratonplaza состоялся круглый стол «Экономические аспекты российско-иранских отношений: реалии, риски, перспективы»

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан и ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» при активной поддержке Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан. Соорганизаторами мероприятия выступили общественные объединения предпринимательства республики: ТПП РБ, БРО ООО «Деловая Россия», БРО ООО «ОПОРА РОССИИ».

В мероприятии приняли участие: первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Лена Изотова, председатель АОП РБ Алексей Щербацкий, директор ГАНУ ИСИ РБ Владимир Савичев, председатель российско-иранского Совета по торгово-экономическим отношениям Раджаб Сафаров, заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока, директор АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» Ильдус Халитов, ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН, доцент кафедры мировой экономики МГИМО Нина Мамедова, младший научный сотрудник сектора Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Анастасия Обухова, члены Совета общественных организаций предпринимательства: АОП РБ, РБО ООО «Деловая Россия», БРО ООО «Опора России».

С учетом сложившихся реалий, данная тема сегодня является одной из наиболее актуальных. Ключевым вектором российско-иранских отношений в перспективе должен стать выход характера их взаимодействия на уровень стратегического партнерства – именно этот тезис стал отправным пунктом деловой встречи.

Алексей Щербацкий отметил, что необходимо исследовать возможности для ведения нашими предпринимателями бизнеса не территории Исламской Республики Иран.

В своем вступительном слове первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова подчеркнула, что для республики это сотрудничество открывает новые перспективы. За первое полугодие внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Ираном вырос на 58%. При этом экспорт из Башкортостана увеличился на 53,5%, а импорт – в 46 раз.

– Индикатором плодотворного сотрудничества выступает курс на развитие и укрепление отношений, которого мы придерживаемся. В этом году состоялись ряд встреч на высшем уровне. В октябре планируется официальный визит делегации под руководством Главы Республики Башкортостан в Иран. В рамках визита будет сделан акцент на презентацию инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана, открытие представительства республики в Иране, организацию бизнес-миссии для республиканских предприятий, – сказала Лена Изотова.

Лена Михайловна также отметила, что укрепление сотрудничества охватит и другие сферы – науку, образование и культуру. Следует отметить, что в башкирских вузах (в основном в БГМУ) обучаются 53 иранских студента.

Большим вкладом станет открытие прямых авиарейсов между Уфой и Тегераном.

В ходе обсуждения не остались без внимания и такие темы, как практические аспекты ведения бизнеса с Ираном, влияние санкционного режима, характеристики и особенности инвестирования на фондовом рынке Исламской Республики, экспорт в Иран и другие.

В процессе дискуссии затронули наиболее острые вопросы и пути их решения, а также наметили перспективы. Встречи в подобном формате продолжатся.