Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

24 ноября 2022 г.

Участников специальной военной операции  и мобилизованных жителей Башкортостана освободили от транспортного налога

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге» законом от 21.11.2022 № 628-з, от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Украины, в том числе призванные на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации.

От уплаты налога освобождается непосредственно участник специальной военной операции, в том числе мобилизованный гражданин или члены его семьи. Для граждан, состоящих в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, – супруга (супруг), для граждан, не находящихся в браке, – отец или мать.

Освобождение от уплаты налога предоставляется в отношении одного транспортного средства каждого типа, по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу.

Участники специальной военной операции, в том числе мобилизованные, освобождаются от уплаты транспортного налога за налоговый период 2022 года, срок уплаты которого – не позднее 1 декабря 2023 года.

Кроме того, в настоящее время для всех граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы действует отсрочка по уплате имущественных налогов.

Для всех граждан, которые не призывались на военную службу в рамках частичной мобилизации, срок уплаты имущественных налогов за 2021 год не меняется: налоги необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Подробную информацию о порядке предоставления отсрочки и налоговых льгот для мобилизованных лиц можно получить, обратившись по бесплатному телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан
8 (347) 226-38-00.

Кроме того, на сайте ФНС России действует промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации» с подробной информацией о продлении сроков уплаты налогов и представлении отчетности для мобилизованных граждан (и их бизнеса), валютном контроле, моратории на контрольные мероприятия и пр.