Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

23 января 2023 г.

«Госключ» в помощь бизнесу

ФНС России совместно с Минцифры России продолжает проект по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме». Так, разработанное по заказу Минцифры России, мобильное приложение «Госключ» позволяет подписать документы для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также позволяет подписать документы на прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП) в приложении «Госключ» выдается бесплатно, но имеются некоторые нюансы: для получения сертификата УКЭП потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит чип с персональной информацией, позволяющий идентифицировать гражданина).

Для получения услуги по государственной регистрации сначала следует подготовить документы на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Затем сформированный пакет документов подписать электронной подписью, оформленной при помощи мобильного приложения «Госключ». После подписания в приложении документы будут направлены в инспекцию автоматически.

Электронная подпись, сформированная через приложение «Госключ», создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены и СМС-пароли - все функции доступны без личной явки и без бумаги.

Срок регистрации нового бизнеса согласно действующему законодательству составляет 3 рабочих дня, однако отметим, что при создании общества с ограниченной ответственностью (ООО) с типовым уставом и при регистрации ИП результат можно получить в течение суток.

Межрайонная ИФНС России №39 по Республике Башкортостан