Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан

22 марта 2023 г.

Подаем налоговую декларацию без посещения инспекции

Подаем налоговую декларацию без посещения инспекции

УФНС России по Республике Башкортостан напоминает: в срок не позднее 2 мая 2023 года физическим лицам необходимо представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация). Это касается лиц, получившим в прошлом году доходы:

-  от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;

- от предоставления в аренду имущества;

- от зарубежных источников;

- от предпринимательской деятельности;

- иные доходы.  

Подать декларацию для получения налоговых вычетов – имущественного, социального (на образование, лечение) либо инвестиционного – можно в любое удобное для налогоплательщика время в течение всего календарного года.

         Отметим, заполнить и сдать декларацию, а также получить налоговый вычет можно не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в интернет-сервисе «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России, и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль» данного веб-ресурса. 

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговый орган в электронном виде в онлайн-режиме. 

Кроме того, в Личном кабинете существует раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволяет налогоплательщику отследить ход проверки представленной им декларации без дополнительных звонков и личных визитов в налоговую инспекцию.

Войдя в свой Личный кабинет, пользователь может увидеть дату регистрации и регистрационный номер декларации, присвоенный налоговым органом, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом сервис информирует не только о дате завершения проверки, но и о её результатах.

Напомним, что получить или восстановить доступ к Личному кабинету можно в любом ближайшем офисе налоговой инспекции либо Многофункционального центра Республики Башкортостан, независимо от места жительства. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН.

Также, граждане смогут подать декларацию и в офисах Многофункциональных центров.

Более подробную информацию о порядке декларирования доходов и заявлению вычетов можно получить по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан (347) 226-38-00 или на официальном сайте ФНС России.